Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
VW Golf VII (5G1, BQ1, BE1, BE2): Motoren und Motorcodes
2012–2021 · 42 Motorisierungen · 80 Motorcodes · HSN 0603
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 26 | ||||
| 1.2 TSI1.197 ccm · 2012–2017 | 63 kW · 86 PS | 1.197 ccm | 2012–2017 | CJZBCYVA |
| 1.2 TSI1.197 ccm · 2012–2017 | 77 kW · 105 PS | 1.197 ccm | 2012–2017 | CJZA |
| 1.4 TSI1.395 ccm · 2012–2017 | 90 kW · 122 PS | 1.395 ccm | 2012–2017 | CMBACXSA |
| 1.4 TSI MultiFuel1.395 ccm · 2012–2017 | 90 kW · 122 PS | 1.395 ccm | 2012–2017 | CPVA |
| 1.4 TSI1.395 ccm · 2012–2017 | 103 kW · 140 PS | 1.395 ccm | 2012–2017 | CHPACPTA |
| 1.4 TSI MultiFuel1.395 ccm · 2013–2018 | 92 kW · 125 PS | 1.395 ccm | 2013–2018 | CPVB |
| 2.0 GTI1.984 ccm · 2013–2017 | 155 kW · 210 PS | 1.984 ccm | 2013–2017 | CNTACXCA |
| 2.0 GTI1.984 ccm · 2013–2020 | 162 kW · 220 PS | 1.984 ccm | 2013–2020 | CHHBCNTCCXCBCXDA |
| 2.0 GTI1.984 ccm · 2013–2020 | 169 kW · 230 PS | 1.984 ccm | 2013–2020 | CHHACXDB |
| 2.0 R 4motion1.984 ccm · 2013–2017 | 206 kW · 280 PS | 1.984 ccm | 2013–2017 | CJXB |
| 2.0 R 4motion1.984 ccm · 2013–2020 | 221 kW · 300 PS | 1.984 ccm | 2013–2020 | CJXCDNUE |
| 1.2 TSI1.197 ccm · 2014–2017 | 81 kW · 110 PS | 1.197 ccm | 2014–2017 | CYVB |
| 1.61.598 ccm · 2014–2017 | 81 kW · 110 PS | 1.598 ccm | 2014–2017 | CWVA |
| 1.4 TSI1.395 ccm · 2014–2020 | 92 kW · 125 PS | 1.395 ccm | 2014–2020 | CZCA |
| 1.4 TSI1.395 ccm · 2014–2021 | 110 kW · 150 PS | 1.395 ccm | 2014–2021 | CZDACZEADGXA |
| 1.0 TSI999 ccm · 2015–2020 | 85 kW · 115 PS | 999 ccm | 2015–2020 | CHZDDKRF |
| 1.0 TSI999 ccm · 2016–2020 | 81 kW · 110 PS | 999 ccm | 2016–2020 | CHZC |
| 2.0 GTI Clubsport1.984 ccm · 2016–2017 | 195 kW · 265 PS | 1.984 ccm | 2016–2017 | CJXE |
| 2.0 R 4motion1.984 ccm · 2016–2020 | 213 kW · 290 PS | 1.984 ccm | 2016–2020 | CJXDDJHBDNUC |
| 2.0 GTI Clubsport S1.984 ccm · 2016–2017 | 228 kW · 310 PS | 1.984 ccm | 2016–2017 | CJXG |
| 2.0 R 4motion1.984 ccm · 2016–2020 | 228 kW · 310 PS | 1.984 ccm | 2016–2020 | CJXGDJHA |
| 1.0 TSI999 ccm · 2017–2019 | 63 kW · 86 PS | 999 ccm | 2017–2019 | CHZKDKLB |
| 1.5 TSI1.495 ccm · 2017–2020 | 96 kW · 130 PS | 1.495 ccm | 2017–2020 | DACADPBA |
| 1.5 TSI1.498 ccm · 2017–2020 | 110 kW · 150 PS | 1.498 ccm | 2017–2020 | DADADPCA |
| 2.0 GTI1.984 ccm · 2017–2020 | 180 kW · 245 PS | 1.984 ccm | 2017–2020 | DKTBDLBA |
| 2.0 GTI TCR1.984 ccm · 2018–2020 | 213 kW · 290 PS | 1.984 ccm | 2018–2020 | CJXHDNUC |
| Diesel 11 | ||||
| 1.6 TDI1.598 ccm · 2012–2017 | 77 kW · 105 PS | 1.598 ccm | 2012–2017 | CLHA |
| 1.6 TDI 4motion1.598 ccm · 2012–2017 | 77 kW · 105 PS | 1.598 ccm | 2012–2017 | CLHA |
| 2.0 TDI1.968 ccm · 2012–2020 | 81 kW · 110 PS | 1.968 ccm | 2012–2020 | CRVACYKBDCYBDEJBDFGB |
| 2.0 TDI1.968 ccm · 2012–2020 | 105 kW · 143 PS | 1.968 ccm | 2012–2020 | CRBBCRVC |
| 2.0 TDI1.968 ccm · 2012–2020 | 110 kW · 150 PS | 1.968 ccm | 2012–2020 | CRBCCRLBCRMBCRUADCYADEJADFGA |
| 2.0 TDI 4motion1.968 ccm · 2012–2020 | 110 kW · 150 PS | 1.968 ccm | 2012–2020 | CKFCCRBCCRLBCRMBDCYADFGA |
| 1.6 TDI1.598 ccm · 2013–2018 | 66 kW · 90 PS | 1.598 ccm | 2013–2018 | CLHBCRKACXXADDYB |
| 1.6 TDI1.598 ccm · 2013–2017 | 81 kW · 110 PS | 1.598 ccm | 2013–2017 | CRKBCXXBDBKA |
| 1.6 TDI 4motion1.598 ccm · 2013–2017 | 81 kW · 110 PS | 1.598 ccm | 2013–2017 | CRKBCXXB |
| 2.0 GTD1.968 ccm · 2013–2020 | 135 kW · 184 PS | 1.968 ccm | 2013–2020 | CUNADGCADJGA |
| 1.6 TDI1.598 ccm · 2016–2020 | 85 kW · 115 PS | 1.598 ccm | 2016–2020 | DDYADGTE |
| Hybrid 1 | ||||
| 1.4 GTE Hybrid1.395 ccm · 2014–2020 | 150 kW · 204 PS | 1.395 ccm | 2014–2020 | CUKBDGEA |
| Gas 2 | ||||
| 1.4 TGI CNG1.395 ccm · 2013–2018 | 81 kW · 110 PS | 1.395 ccm | 2013–2018 | CPWACZBA |
| 1.5 TGI1.498 ccm · 2018–2020 | 96 kW · 130 PS | 1.498 ccm | 2018–2020 | DHFA |
| Elektro 2 | ||||
| e-Golf2014–2017 | 85 kW · 115 PS | 2014–2017 | EAGA | |
| e-Golf2016–2021 | 100 kW · 136 PS | 2016–2021 | EAZAEBSA | |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.
Angebote für VW Golf VII
Was soll mit Ihrem VW Golf VII passieren?
Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren VW Golf VII, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Überholter Motor VW GOLF VII 1.6 TDIÜberholtMotorMotorcode DGTE · 2018 · 131.000 km- 12 Monate Gewährleistung
- Einbau möglich
- Abholung
Gebrauchter Komplettmotor VW GOLF VII 1.2 TSIGebrauchtKomplettmotorMotorcode CJZA · 2014 · 120.000 km- Prüfstand
- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF VII 1.6 TDIAustauschmotor2019 · 180.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF VII 1.6 TDIAustauschmotorMotorcode DGTE · 2018 · 131.000 km- Prüfstand
- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF VII 1.6 TDIAustauschmotor2019 · 180.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF VII 1.6 TDIAustauschmotorMotorcode DGTE · 2018 · 131.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF VII 1.6 TDIAustauschmotor2019 · 180.000 km- Prüfstand
- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF VII 1.6 TDIAustauschmotorMotorcode DGTE · 2018 · 131.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen Golf VII
Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.
Filter
MotorcodeZustandUmfang
Sortierung
