Exzellent: 5,0aus 2.400+ Bewertungen bei eKomi

VW Golf VII (5G1, BQ1, BE1, BE2): Motoren und Motorcodes

2012–2021 · 42 Motorisierungen · 80 Motorcodes · HSN 0603

TypLeistungHubraumBaujahrMotorcode
Benzin 26
1.2 TSI1.197 ccm · 2012–201763 kW ·
86 PS
1.197 ccm2012–2017CJZBCYVA
1.2 TSI1.197 ccm · 2012–201777 kW ·
105 PS
1.197 ccm2012–2017CJZA
1.4 TSI1.395 ccm · 2012–201790 kW ·
122 PS
1.395 ccm2012–2017CMBACXSA
1.4 TSI MultiFuel1.395 ccm · 2012–201790 kW ·
122 PS
1.395 ccm2012–2017CPVA
1.4 TSI1.395 ccm · 2012–2017103 kW ·
140 PS
1.395 ccm2012–2017CHPACPTA
1.4 TSI MultiFuel1.395 ccm · 2013–201892 kW ·
125 PS
1.395 ccm2013–2018CPVB
2.0 GTI1.984 ccm · 2013–2017155 kW ·
210 PS
1.984 ccm2013–2017CNTACXCA
2.0 GTI1.984 ccm · 2013–2020162 kW ·
220 PS
1.984 ccm2013–2020CHHBCNTCCXCBCXDA
2.0 GTI1.984 ccm · 2013–2020169 kW ·
230 PS
1.984 ccm2013–2020CHHACXDB
2.0 R 4motion1.984 ccm · 2013–2017206 kW ·
280 PS
1.984 ccm2013–2017CJXB
2.0 R 4motion1.984 ccm · 2013–2020221 kW ·
300 PS
1.984 ccm2013–2020CJXCDNUE
1.2 TSI1.197 ccm · 2014–201781 kW ·
110 PS
1.197 ccm2014–2017CYVB
1.61.598 ccm · 2014–201781 kW ·
110 PS
1.598 ccm2014–2017CWVA
1.4 TSI1.395 ccm · 2014–202092 kW ·
125 PS
1.395 ccm2014–2020CZCA
1.4 TSI1.395 ccm · 2014–2021110 kW ·
150 PS
1.395 ccm2014–2021CZDACZEADGXA
1.0 TSI999 ccm · 2015–202085 kW ·
115 PS
999 ccm2015–2020CHZDDKRF
1.0 TSI999 ccm · 2016–202081 kW ·
110 PS
999 ccm2016–2020CHZC
2.0 GTI Clubsport1.984 ccm · 2016–2017195 kW ·
265 PS
1.984 ccm2016–2017CJXE
2.0 R 4motion1.984 ccm · 2016–2020213 kW ·
290 PS
1.984 ccm2016–2020CJXDDJHBDNUC
2.0 GTI Clubsport S1.984 ccm · 2016–2017228 kW ·
310 PS
1.984 ccm2016–2017CJXG
2.0 R 4motion1.984 ccm · 2016–2020228 kW ·
310 PS
1.984 ccm2016–2020CJXGDJHA
1.0 TSI999 ccm · 2017–201963 kW ·
86 PS
999 ccm2017–2019CHZKDKLB
1.5 TSI1.495 ccm · 2017–202096 kW ·
130 PS
1.495 ccm2017–2020DACADPBA
1.5 TSI1.498 ccm · 2017–2020110 kW ·
150 PS
1.498 ccm2017–2020DADADPCA
2.0 GTI1.984 ccm · 2017–2020180 kW ·
245 PS
1.984 ccm2017–2020DKTBDLBA
2.0 GTI TCR1.984 ccm · 2018–2020213 kW ·
290 PS
1.984 ccm2018–2020CJXHDNUC
Diesel 11
1.6 TDI1.598 ccm · 2012–201777 kW ·
105 PS
1.598 ccm2012–2017CLHA
1.6 TDI 4motion1.598 ccm · 2012–201777 kW ·
105 PS
1.598 ccm2012–2017CLHA
2.0 TDI1.968 ccm · 2012–202081 kW ·
110 PS
1.968 ccm2012–2020CRVACYKBDCYBDEJBDFGB
2.0 TDI1.968 ccm · 2012–2020105 kW ·
143 PS
1.968 ccm2012–2020CRBBCRVC
2.0 TDI1.968 ccm · 2012–2020110 kW ·
150 PS
1.968 ccm2012–2020CRBCCRLBCRMBCRUADCYADEJADFGA
2.0 TDI 4motion1.968 ccm · 2012–2020110 kW ·
150 PS
1.968 ccm2012–2020CKFCCRBCCRLBCRMBDCYADFGA
1.6 TDI1.598 ccm · 2013–201866 kW ·
90 PS
1.598 ccm2013–2018CLHBCRKACXXADDYB
1.6 TDI1.598 ccm · 2013–201781 kW ·
110 PS
1.598 ccm2013–2017CRKBCXXBDBKA
1.6 TDI 4motion1.598 ccm · 2013–201781 kW ·
110 PS
1.598 ccm2013–2017CRKBCXXB
2.0 GTD1.968 ccm · 2013–2020135 kW ·
184 PS
1.968 ccm2013–2020CUNADGCADJGA
1.6 TDI1.598 ccm · 2016–202085 kW ·
115 PS
1.598 ccm2016–2020DDYADGTE
Hybrid 1
1.4 GTE Hybrid1.395 ccm · 2014–2020150 kW ·
204 PS
1.395 ccm2014–2020CUKBDGEA
Gas 2
1.4 TGI CNG1.395 ccm · 2013–201881 kW ·
110 PS
1.395 ccm2013–2018CPWACZBA
1.5 TGI1.498 ccm · 2018–202096 kW ·
130 PS
1.498 ccm2018–2020DHFA
Elektro 2
e-Golf2014–201785 kW ·
115 PS
2014–2017EAGA
e-Golf2016–2021100 kW ·
136 PS
2016–2021EAZAEBSA

Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

Angebote für VW Golf VII

Was soll mit Ihrem VW Golf VII passieren?

Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.

Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren VW Golf VII, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen Golf VII

Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.

Weitere VW Golf VII