Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Hyundai i30 (GD): Motoren und Motorcodes
ab 2011 · 11 Motorisierungen · 8 Motorcodes · HSN 1349
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 6 | ||||
| 1.41.396 ccm · 2011–2015 | 73 kW · 99 PS | 1.396 ccm | 2011–2015 | G4FA |
| 1.61.591 ccm · 2011–2015 | 95 kW · 129 PS | 1.591 ccm | 2011–2015 | G4FC |
| 1.6 GDI1.591 ccm · 2011–2016 | 99 kW · 135 PS | 1.591 ccm | 2011–2016 | G4FD |
| 1.61.591 ccm · 2012–2016 | 88 kW · 120 PS | 1.591 ccm | 2012–2016 | G4FCG4FG |
| 1.41.368 ccm · 2014–2016 | 74 kW · 101 PS | 1.368 ccm | 2014–2016 | G4LC |
| 1.6 T-GDI1.591 ccm · ab 2015 | 137 kW · 186 PS | 1.591 ccm | ab 2015 | G4FJ |
| Diesel 4 | ||||
| 1.4 CRDi1.396 ccm · 2011–2016 | 66 kW · 90 PS | 1.396 ccm | 2011–2016 | D4FC |
| 1.6 CRDi1.582 ccm · 2011–2016 | 81 kW · 110 PS | 1.582 ccm | 2011–2016 | D4FB |
| 1.6 CRDi1.582 ccm · 2011–2015 | 94 kW · 128 PS | 1.582 ccm | 2011–2015 | D4FB |
| 1.6 CRDi1.582 ccm · 2011–2016 | 100 kW · 136 PS | 1.582 ccm | 2011–2016 | D4FB |
| Gas 1 | ||||
| 1.4 LPG1.396 ccm · 2013–2014 | 73 kW · 99 PS | 1.396 ccm | 2013–2014 | G4FA |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

