Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Hyundai i30 (FD): Motoren und Motorcodes
2007–2012 · 12 Motorisierungen · 5 Motorcodes · HSN 1349, 8252
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 6 | ||||
| 1.41.396 ccm · 2007–2011 | 77 kW · 105 PS | 1.396 ccm | 2007–2011 | G4FA |
| 1.41.396 ccm · 2007–2011 | 80 kW · 109 PS | 1.396 ccm | 2007–2011 | G4FA |
| 1.61.591 ccm · 2007–2011 | 85 kW · 116 PS | 1.591 ccm | 2007–2011 | G4FC |
| 1.61.591 ccm · 2007–2011 | 90 kW · 122 PS | 1.591 ccm | 2007–2011 | G4FC |
| 2.01.975 ccm · 2007–2011 | 105 kW · 143 PS | 1.975 ccm | 2007–2011 | G4GC |
| 1.61.591 ccm · 2008–2011 | 93 kW · 126 PS | 1.591 ccm | 2008–2011 | G4FC |
| Diesel 5 | ||||
| 1.6 CRDi1.582 ccm · 2007–2011 | 66 kW · 90 PS | 1.582 ccm | 2007–2011 | D4FB |
| 1.6 CRDi1.582 ccm · 2007–2011 | 85 kW · 116 PS | 1.582 ccm | 2007–2011 | D4FB |
| 2.0 CRDi1.991 ccm · 2007–2011 | 100 kW · 136 PS | 1.991 ccm | 2007–2011 | D4EA |
| 2.0 CRDi1.991 ccm · 2007–2011 | 103 kW · 140 PS | 1.991 ccm | 2007–2011 | D4EA |
| 1.6 CRDi1.582 ccm · 2010–2011 | 94 kW · 128 PS | 1.582 ccm | 2010–2011 | D4FB |
| Gas 1 | ||||
| 1.4 LPG1.396 ccm · 2009–2011 | 80 kW · 109 PS | 1.396 ccm | 2009–2011 | G4FA |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

