Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Ford Focus II Stufenheck (DB_, FCH, DH): Motoren und Motorcodes
2005–2013 · 12 Motorisierungen · 35 Motorcodes · HSN 8566
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 6 | ||||
| 1.41.388 ccm · 2005–2012 | 59 kW · 80 PS | 1.388 ccm | 2005–2012 | ASDAASDB |
| 1.61.596 ccm · 2005–2012 | 74 kW · 100 PS | 1.596 ccm | 2005–2012 | HWDAHWDBSHDASHDBSHDC |
| 1.6 Ti1.596 ccm · 2005–2012 | 85 kW · 115 PS | 1.596 ccm | 2005–2012 | HXDAHXDBSIDA |
| 2.01.999 ccm · 2005–2011 | 107 kW · 145 PS | 1.999 ccm | 2005–2011 | AODAAODBAODESYDA |
| 1.81.798 ccm · 2006–2012 | 92 kW · 125 PS | 1.798 ccm | 2006–2012 | Q7DAQQDAQQDB |
| 1.8 Flexifuel1.798 ccm · 2006–2011 | 92 kW · 125 PS | 1.798 ccm | 2006–2011 | Q7DAQQDAQQDB |
| Diesel 6 | ||||
| 1.6 TDCi1.560 ccm · 2005–2012 | 66 kW · 90 PS | 1.560 ccm | 2005–2012 | GPDAGPDBGPDCHHDAHHDB |
| 1.6 TDCi1.560 ccm · 2005–2012 | 74 kW · 100 PS | 1.560 ccm | 2005–2012 | G8DCMTDA |
| 1.6 TDCi1.560 ccm · 2005–2012 | 80 kW · 109 PS | 1.560 ccm | 2005–2012 | G8DAG8DBG8DDG8DEG8DF |
| 1.8 TDCi1.753 ccm · 2005–2012 | 85 kW · 115 PS | 1.753 ccm | 2005–2012 | KKDA |
| 2.0 TDCi1.997 ccm · 2005–2012 | 100 kW · 136 PS | 1.997 ccm | 2005–2012 | G6DAG6DBG6DDG6DG |
| 2.0 TDCi1.997 ccm · 2008–2011 | 81 kW · 110 PS | 1.997 ccm | 2008–2011 | IXDA |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

