Exzellent: 5,0aus 2.400+ Bewertungen bei eKomi

Audi A6 C5 Avant (4B5, 4B6): Motoren und Motorcodes

1997–2006 · 41 Motorisierungen · 59 Motorcodes · HSN 0588, 7967

TypLeistungHubraumBaujahrMotorcode
Benzin 32
1.81.781 ccm · 1997–200592 kW ·
125 PS
1.781 ccm1997–2005AJPAQEARH
1.8 T1.781 ccm · 1997–2005110 kW ·
150 PS
1.781 ccm1997–2005AEBANBAPUARKAWT
1.8 T quattro1.781 ccm · 1997–2005110 kW ·
150 PS
1.781 ccm1997–2005AEBANBAPUARKAWT
2.42.393 ccm · 1997–2005115 kW ·
156 PS
2.393 ccm1997–2005APC
2.42.393 ccm · 1997–2005120 kW ·
163 PS
2.393 ccm1997–2005AJGAMMAPZ
2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2005120 kW ·
163 PS
2.393 ccm1997–2005AJGAPZ
2.42.393 ccm · 1997–2005121 kW ·
165 PS
2.393 ccm1997–2005AGAALFAMLAPSARJ
2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2005121 kW ·
165 PS
2.393 ccm1997–2005AGAALFAMLAPSARJ
1.8 T quattro1.781 ccm · 1997–2005132 kW ·
180 PS
1.781 ccm1997–2005AJL
2.82.771 ccm · 1997–2000132 kW ·
180 PS
2.771 ccm1997–2000AGE
2.82.771 ccm · 1997–2005142 kW ·
193 PS
2.771 ccm1997–2005ACKALGAMXAPRAQD
2.8 quattro2.771 ccm · 1997–2005142 kW ·
193 PS
2.771 ccm1997–2005ACKALGAMXAPRAQDATQ
2.7 T quattro2.671 ccm · 1997–2005169 kW ·
230 PS
2.671 ccm1997–2005AJKAZA
2.42.393 ccm · 1998–2005100 kW ·
136 PS
2.393 ccm1998–2005ALWARNASM
2.4 quattro2.393 ccm · 1998–2001115 kW ·
156 PS
2.393 ccm1998–2001APC
4.2 quattro4.172 ccm · 1998–2005220 kW ·
299 PS
4.172 ccm1998–2005ARSASG
1.8 T1.781 ccm · 1999–2005132 kW ·
180 PS
1.781 ccm1999–2005AJL
2.82.771 ccm · 1999–2005140 kW ·
190 PS
2.771 ccm1999–2005ATX
2.7 T2.671 ccm · 1999–2005169 kW ·
230 PS
2.671 ccm1999–2005AJK
3.73.697 ccm · 1999–2005191 kW ·
260 PS
3.697 ccm1999–2005AQG
3.7 quattro3.697 ccm · 1999–2005191 kW ·
260 PS
3.697 ccm1999–2005AQG
S6 quattro4.172 ccm · 1999–2005250 kW ·
340 PS
4.172 ccm1999–2005ANKAQJBBD
2.01.984 ccm · 2001–200596 kW ·
130 PS
1.984 ccm2001–2005ALT
2.42.393 ccm · 2001–2005125 kW ·
170 PS
2.393 ccm2001–2005BDV
2.4 quattro2.393 ccm · 2001–2005125 kW ·
170 PS
2.393 ccm2001–2005BDV
3.02.976 ccm · 2001–2005160 kW ·
218 PS
2.976 ccm2001–2005BBJ
3.0 quattro2.976 ccm · 2001–2005160 kW ·
218 PS
2.976 ccm2001–2005BBJ
3.02.976 ccm · 2001–2005162 kW ·
220 PS
2.976 ccm2001–2005ASN
3.0 quattro2.976 ccm · 2001–2005162 kW ·
220 PS
2.976 ccm2001–2005ASN
2.7 T quattro2.671 ccm · 2001–2005184 kW ·
250 PS
2.671 ccm2001–2005AREBES
RS6 quattro4.172 ccm · 2002–2005331 kW ·
450 PS
4.172 ccm2002–2005BCY
RS6 plus quattro4.172 ccm · 2004–2005353 kW ·
480 PS
4.172 ccm2004–2005BRV
Diesel 9
2.5 TDI2.496 ccm · 1997–2005110 kW ·
150 PS
2.496 ccm1997–2005AFBAKN
2.5 TDI quattro2.496 ccm · 1997–2005110 kW ·
150 PS
2.496 ccm1997–2005AFBAKN
1.9 TDI1.896 ccm · 1998–200181 kW ·
110 PS
1.896 ccm1998–2001AFNAVG
1.9 TDI1.896 ccm · 2000–200585 kW ·
115 PS
1.896 ccm2000–2005AJM
2.5 TDI2.496 ccm · 2000–2005132 kW ·
180 PS
2.496 ccm2000–2005AKEBAUBDH
2.5 TDI quattro2.496 ccm · 2000–2005132 kW ·
180 PS
2.496 ccm2000–2005AKEBAUBDH
1.9 TDI1.896 ccm · 2001–200596 kW ·
130 PS
1.896 ccm2001–2005AVFAWX
2.5 TDI2.496 ccm · 2001–2005114 kW ·
155 PS
2.496 ccm2001–2005AYM
2.5 TDI2.496 ccm · 2002–2005120 kW ·
163 PS
2.496 ccm2002–2005BCZBDGBFC

Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

Angebote für Audi A6 C5 Avant

Was soll mit Ihrem Audi A6 C5 Avant passieren?

Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.

Auto verkaufenAnkauf mit MotorschadenNoch keine AngeboteAngebot anfragen
Verkaufenanfragen
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren Audi A6 C5 Avant, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen A6 C5 Avant

Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.

Weitere Audi A6 C5