Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Audi A6 C5 Avant (4B5, 4B6): Motoren und Motorcodes
1997–2006 · 41 Motorisierungen · 59 Motorcodes · HSN 0588, 7967
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 32 | ||||
| 1.81.781 ccm · 1997–2005 | 92 kW · 125 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AJPAQEARH |
| 1.8 T1.781 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AEBANBAPUARKAWT |
| 1.8 T quattro1.781 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AEBANBAPUARKAWT |
| 2.42.393 ccm · 1997–2005 | 115 kW · 156 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | APC |
| 2.42.393 ccm · 1997–2005 | 120 kW · 163 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AJGAMMAPZ |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2005 | 120 kW · 163 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AJGAPZ |
| 2.42.393 ccm · 1997–2005 | 121 kW · 165 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AGAALFAMLAPSARJ |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2005 | 121 kW · 165 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AGAALFAMLAPSARJ |
| 1.8 T quattro1.781 ccm · 1997–2005 | 132 kW · 180 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AJL |
| 2.82.771 ccm · 1997–2000 | 132 kW · 180 PS | 2.771 ccm | 1997–2000 | AGE |
| 2.82.771 ccm · 1997–2005 | 142 kW · 193 PS | 2.771 ccm | 1997–2005 | ACKALGAMXAPRAQD |
| 2.8 quattro2.771 ccm · 1997–2005 | 142 kW · 193 PS | 2.771 ccm | 1997–2005 | ACKALGAMXAPRAQDATQ |
| 2.7 T quattro2.671 ccm · 1997–2005 | 169 kW · 230 PS | 2.671 ccm | 1997–2005 | AJKAZA |
| 2.42.393 ccm · 1998–2005 | 100 kW · 136 PS | 2.393 ccm | 1998–2005 | ALWARNASM |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 1998–2001 | 115 kW · 156 PS | 2.393 ccm | 1998–2001 | APC |
| 4.2 quattro4.172 ccm · 1998–2005 | 220 kW · 299 PS | 4.172 ccm | 1998–2005 | ARSASG |
| 1.8 T1.781 ccm · 1999–2005 | 132 kW · 180 PS | 1.781 ccm | 1999–2005 | AJL |
| 2.82.771 ccm · 1999–2005 | 140 kW · 190 PS | 2.771 ccm | 1999–2005 | ATX |
| 2.7 T2.671 ccm · 1999–2005 | 169 kW · 230 PS | 2.671 ccm | 1999–2005 | AJK |
| 3.73.697 ccm · 1999–2005 | 191 kW · 260 PS | 3.697 ccm | 1999–2005 | AQG |
| 3.7 quattro3.697 ccm · 1999–2005 | 191 kW · 260 PS | 3.697 ccm | 1999–2005 | AQG |
| S6 quattro4.172 ccm · 1999–2005 | 250 kW · 340 PS | 4.172 ccm | 1999–2005 | ANKAQJBBD |
| 2.01.984 ccm · 2001–2005 | 96 kW · 130 PS | 1.984 ccm | 2001–2005 | ALT |
| 2.42.393 ccm · 2001–2005 | 125 kW · 170 PS | 2.393 ccm | 2001–2005 | BDV |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 2001–2005 | 125 kW · 170 PS | 2.393 ccm | 2001–2005 | BDV |
| 3.02.976 ccm · 2001–2005 | 160 kW · 218 PS | 2.976 ccm | 2001–2005 | BBJ |
| 3.0 quattro2.976 ccm · 2001–2005 | 160 kW · 218 PS | 2.976 ccm | 2001–2005 | BBJ |
| 3.02.976 ccm · 2001–2005 | 162 kW · 220 PS | 2.976 ccm | 2001–2005 | ASN |
| 3.0 quattro2.976 ccm · 2001–2005 | 162 kW · 220 PS | 2.976 ccm | 2001–2005 | ASN |
| 2.7 T quattro2.671 ccm · 2001–2005 | 184 kW · 250 PS | 2.671 ccm | 2001–2005 | AREBES |
| RS6 quattro4.172 ccm · 2002–2005 | 331 kW · 450 PS | 4.172 ccm | 2002–2005 | BCY |
| RS6 plus quattro4.172 ccm · 2004–2005 | 353 kW · 480 PS | 4.172 ccm | 2004–2005 | BRV |
| Diesel 9 | ||||
| 2.5 TDI2.496 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 2.496 ccm | 1997–2005 | AFBAKN |
| 2.5 TDI quattro2.496 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 2.496 ccm | 1997–2005 | AFBAKN |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 1998–2001 | 81 kW · 110 PS | 1.896 ccm | 1998–2001 | AFNAVG |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2000–2005 | 85 kW · 115 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | AJM |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 2000–2005 | 132 kW · 180 PS | 2.496 ccm | 2000–2005 | AKEBAUBDH |
| 2.5 TDI quattro2.496 ccm · 2000–2005 | 132 kW · 180 PS | 2.496 ccm | 2000–2005 | AKEBAUBDH |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2001–2005 | 96 kW · 130 PS | 1.896 ccm | 2001–2005 | AVFAWX |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 2001–2005 | 114 kW · 155 PS | 2.496 ccm | 2001–2005 | AYM |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 2002–2005 | 120 kW · 163 PS | 2.496 ccm | 2002–2005 | BCZBDGBFC |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.
Angebote für Audi A6 C5 Avant
Was soll mit Ihrem Audi A6 C5 Avant passieren?
Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren Audi A6 C5 Avant, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Austauschmotor Audi A6 C5 Avant 2.5 TDIAustauschmotorMotorcode BDG · 2004 · 386.000 km- Prüfstand
- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor Audi A6 C5 Avant 2.5 TDI quattroAustauschmotorMotorcode BDH · 2004 · 375.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor Audi A6 C5 Avant 1.8 TAustauschmotorMotorcode AWT · 2001- Lieferzeit 1-3 Tage
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen A6 C5 Avant
Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.
Filter
MotorcodeZustandUmfang
Sortierung

