Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Audi A6 C5 (4B2, 4B4): Motoren und Motorcodes
1997–2005 · 40 Motorisierungen · 59 Motorcodes · HSN 0588, 7967
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 31 | ||||
| 1.81.781 ccm · 1997–2005 | 92 kW · 125 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AJPAQEARH |
| 1.8 T1.781 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AEBANBAPUARKAWT |
| 1.8 T quattro1.781 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AEBANBAPUARKAWT |
| 2.42.393 ccm · 1997–2005 | 115 kW · 156 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | APC |
| 2.42.393 ccm · 1997–2005 | 120 kW · 163 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AJGAMMAPZ |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2005 | 120 kW · 163 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AJGAPZ |
| 2.42.393 ccm · 1997–2005 | 121 kW · 165 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AGAALFAMLAPSARJ |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2005 | 121 kW · 165 PS | 2.393 ccm | 1997–2005 | AGAALFAMLAPSARJ |
| 1.8 T1.781 ccm · 1997–2005 | 132 kW · 180 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AJL |
| 1.8 T quattro1.781 ccm · 1997–2005 | 132 kW · 180 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AJL |
| 2.82.771 ccm · 1997–2000 | 132 kW · 180 PS | 2.771 ccm | 1997–2000 | AGE |
| 2.82.771 ccm · 1997–2005 | 142 kW · 193 PS | 2.771 ccm | 1997–2005 | ACKALGAMXAPRAQDATQ |
| 2.8 quattro2.771 ccm · 1997–2005 | 142 kW · 193 PS | 2.771 ccm | 1997–2005 | ACKALGAMXAPRAQDATQ |
| 2.7 T quattro2.671 ccm · 1997–2005 | 169 kW · 230 PS | 2.671 ccm | 1997–2005 | AJKAZA |
| 2.42.393 ccm · 1998–2005 | 100 kW · 136 PS | 2.393 ccm | 1998–2005 | ALWARNASM |
| 4.2 quattro4.172 ccm · 1998–2005 | 220 kW · 299 PS | 4.172 ccm | 1998–2005 | ARSARTASGAWN |
| 2.82.771 ccm · 1999–2005 | 140 kW · 190 PS | 2.771 ccm | 1999–2005 | ATX |
| 2.8 quattro2.771 ccm · 1999–2001 | 140 kW · 190 PS | 2.771 ccm | 1999–2001 | ATX |
| 2.7 T2.671 ccm · 1999–2005 | 169 kW · 230 PS | 2.671 ccm | 1999–2005 | AJK |
| 3.73.697 ccm · 1999–2005 | 191 kW · 260 PS | 3.697 ccm | 1999–2005 | AQG |
| 3.7 quattro3.697 ccm · 1999–2005 | 191 kW · 260 PS | 3.697 ccm | 1999–2005 | AQG |
| S6 quattro4.172 ccm · 1999–2005 | 250 kW · 340 PS | 4.172 ccm | 1999–2005 | ANKAQJ |
| 2.01.984 ccm · 2001–2005 | 96 kW · 130 PS | 1.984 ccm | 2001–2005 | ALT |
| 2.42.393 ccm · 2001–2005 | 125 kW · 170 PS | 2.393 ccm | 2001–2005 | BDV |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 2001–2005 | 125 kW · 170 PS | 2.393 ccm | 2001–2005 | BDV |
| 3.02.976 ccm · 2001–2005 | 160 kW · 218 PS | 2.976 ccm | 2001–2005 | BBJ |
| 3.0 quattro2.976 ccm · 2001–2004 | 160 kW · 218 PS | 2.976 ccm | 2001–2004 | BBJ |
| 3.02.976 ccm · 2001–2005 | 162 kW · 220 PS | 2.976 ccm | 2001–2005 | ASN |
| 3.0 quattro2.976 ccm · 2001–2005 | 162 kW · 220 PS | 2.976 ccm | 2001–2005 | ASN |
| 2.7 T quattro2.671 ccm · 2001–2005 | 184 kW · 250 PS | 2.671 ccm | 2001–2005 | AREBES |
| RS6 quattro4.172 ccm · 2002–2005 | 331 kW · 450 PS | 4.172 ccm | 2002–2005 | BCY |
| Diesel 9 | ||||
| 1.9 TDI1.896 ccm · 1997–2000 | 81 kW · 110 PS | 1.896 ccm | 1997–2000 | AFNAVG |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 2.496 ccm | 1997–2005 | AFBAKN |
| 2.5 TDI quattro2.496 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 2.496 ccm | 1997–2005 | AFBAKN |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2000–2005 | 85 kW · 115 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | AJM |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 2000–2005 | 132 kW · 180 PS | 2.496 ccm | 2000–2005 | AKEBAUBDH |
| 2.5 TDI quattro2.496 ccm · 2000–2005 | 132 kW · 180 PS | 2.496 ccm | 2000–2005 | AKEBAUBDH |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2001–2005 | 96 kW · 130 PS | 1.896 ccm | 2001–2005 | AVFAWX |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 2001–2005 | 114 kW · 155 PS | 2.496 ccm | 2001–2005 | AYM |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 2002–2005 | 120 kW · 163 PS | 2.496 ccm | 2002–2005 | BCZBDGBFC |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

