Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Audi A4 B5 Avant (8D5): Motoren und Motorcodes
1994–2002 · 26 Motorisierungen · 45 Motorcodes · HSN 0588, 7967
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 18 | ||||
| 1.61.595 ccm · 1994–2001 | 74 kW · 100 PS | 1.595 ccm | 1994–2001 | ADPAHLANAARM |
| 1.81.781 ccm · 1996–2001 | 92 kW · 125 PS | 1.781 ccm | 1996–2001 | ADRAPTARGAVV |
| 1.8 quattro1.781 ccm · 1996–2001 | 92 kW · 125 PS | 1.781 ccm | 1996–2001 | ADRAPTARG |
| 1.8 T1.781 ccm · 1996–2001 | 110 kW · 150 PS | 1.781 ccm | 1996–2001 | AEBANBAPUARKAWT |
| 1.8 T quattro1.781 ccm · 1996–2001 | 110 kW · 150 PS | 1.781 ccm | 1996–2001 | AEBANBAPUARKATWAWT |
| 2.62.598 ccm · 1996–2001 | 110 kW · 150 PS | 2.598 ccm | 1996–2001 | ABC |
| 2.6 quattro2.598 ccm · 1996–2001 | 110 kW · 150 PS | 2.598 ccm | 1996–2001 | ABC |
| 2.82.771 ccm · 1996–2001 | 142 kW · 193 PS | 2.771 ccm | 1996–2001 | ACKAHAALGAPRAQD |
| 2.8 quattro2.771 ccm · 1996–2001 | 142 kW · 193 PS | 2.771 ccm | 1996–2001 | ACKAHAALGAMXAPRAQDATQ |
| 2.42.393 ccm · 1997–2001 | 120 kW · 163 PS | 2.393 ccm | 1997–2001 | AJGAMMAPZ |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2001 | 120 kW · 163 PS | 2.393 ccm | 1997–2001 | AJGAPZ |
| 2.42.393 ccm · 1997–2001 | 121 kW · 165 PS | 2.393 ccm | 1997–2001 | AGAALFAMLAPSARJ |
| 2.4 quattro2.393 ccm · 1997–2001 | 121 kW · 165 PS | 2.393 ccm | 1997–2001 | AGAALFAMLAPSARJ |
| 1.8 T1.781 ccm · 1997–2001 | 132 kW · 180 PS | 1.781 ccm | 1997–2001 | AJL |
| 1.8 T quattro1.781 ccm · 1997–2001 | 132 kW · 180 PS | 1.781 ccm | 1997–2001 | AJL |
| S4 quattro2.671 ccm · 1997–2001 | 195 kW · 265 PS | 2.671 ccm | 1997–2001 | AGBAZB |
| 1.61.595 ccm · 2000–2001 | 75 kW · 102 PS | 1.595 ccm | 2000–2001 | ALZ |
| RS4 quattro2.671 ccm · 2000–2001 | 280 kW · 380 PS | 2.671 ccm | 2000–2001 | ASJAZR |
| Diesel 7 | ||||
| 1.9 TDI1.896 ccm · 1996–2001 | 66 kW · 90 PS | 1.896 ccm | 1996–2001 | 1ZAHHAHU |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 1996–2001 | 81 kW · 110 PS | 1.896 ccm | 1996–2001 | AFNAVG |
| 1.9 TDI quattro1.896 ccm · 1996–2001 | 81 kW · 110 PS | 1.896 ccm | 1996–2001 | AFNAVG |
| 2.5 TDI2.496 ccm · 1997–2001 | 110 kW · 150 PS | 2.496 ccm | 1997–2001 | AFBAKN |
| 2.5 TDI quattro2.496 ccm · 1997–2001 | 110 kW · 150 PS | 2.496 ccm | 1997–2001 | AFBAKN |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2000–2001 | 85 kW · 115 PS | 1.896 ccm | 2000–2001 | AJMATJ |
| 1.9 TDI quattro1.896 ccm · 2000–2001 | 85 kW · 115 PS | 1.896 ccm | 2000–2001 | AJMATJ |
| Hybrid 1 | ||||
| 1.9 Hybrid1.896 ccm · 1998–2000 | 66 kW · 90 PS | 1.896 ccm | 1998–2000 | AHU |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

