Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
VW Jetta IV (162, 163, AV3, AV2): Motoren und Motorcodes
2008–2019 · 19 Motorisierungen · 39 Motorcodes · HSN 0603
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 14 | ||||
| 1.2 TSI1.197 ccm · 2010–2017 | 77 kW · 105 PS | 1.197 ccm | 2010–2017 | CBZB |
| 2.01.984 ccm · 2010–2017 | 85 kW · 115 PS | 1.984 ccm | 2010–2017 | CBPACKJA |
| 2.52.480 ccm · 2010–2017 | 125 kW · 170 PS | 2.480 ccm | 2010–2017 | CBTACBUACCCA |
| 2.0 TFSI1.984 ccm · 2010–2014 | 147 kW · 200 PS | 1.984 ccm | 2010–2014 | CBFACCTACCZA |
| 1.61.598 ccm · 2011–2018 | 77 kW · 105 PS | 1.598 ccm | 2011–2018 | CFNACLRA |
| 1.4 TSI1.390 ccm · 2011–2017 | 90 kW · 122 PS | 1.390 ccm | 2011–2017 | CAXACMSB |
| 1.4 TSI1.390 ccm · 2011–2017 | 110 kW · 150 PS | 1.390 ccm | 2011–2017 | CAVACTHA |
| 1.4 TSI1.390 ccm · 2011–2017 | 118 kW · 160 PS | 1.390 ccm | 2011–2017 | CAVDCTHD |
| 2.0 TSI1.984 ccm · 2012–2017 | 155 kW · 211 PS | 1.984 ccm | 2012–2017 | CPLACPPA |
| 1.61.598 ccm · 2013–2016 | 63 kW · 86 PS | 1.598 ccm | 2013–2016 | CFNB |
| 1.2 TSI 16V1.197 ccm · 2014–2017 | 77 kW · 105 PS | 1.197 ccm | 2014–2017 | CYVD |
| 1.4 TSI1.395 ccm · 2014–2017 | 92 kW · 125 PS | 1.395 ccm | 2014–2017 | CZCA |
| 1.4 TSI1.395 ccm · 2014–2017 | 110 kW · 150 PS | 1.395 ccm | 2014–2017 | CZDACZTA |
| 1.8 TSI1.798 ccm · 2014–2017 | 125 kW · 170 PS | 1.798 ccm | 2014–2017 | CPKACPRA |
| Diesel 4 | ||||
| 1.6 TDI1.598 ccm · 2010–2015 | 77 kW · 105 PS | 1.598 ccm | 2010–2015 | CAYC |
| 2.0 TDI1.968 ccm · 2010–2017 | 81 kW · 110 PS | 1.968 ccm | 2010–2017 | CLCACUUA |
| 2.0 TDI1.968 ccm · 2011–2017 | 103 kW · 140 PS | 1.968 ccm | 2011–2017 | CFFBCFHCCJAACLCB |
| 2.0 TDI1.968 ccm · 2014–2017 | 110 kW · 150 PS | 1.968 ccm | 2014–2017 | CUUBCVCADELADGMA |
| Hybrid 1 | ||||
| 1.4 TSI Hybrid1.395 ccm · 2011–2017 | 125 kW · 170 PS | 1.395 ccm | 2011–2017 | CNLACRJA |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

