Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
VW Golf IV (1J1): Motoren und Motorcodes
1997–2008 · 30 Motorisierungen · 58 Motorcodes · HSN 0603
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 17 | ||||
| 1.4 16V1.390 ccm · 1997–2004 | 55 kW · 75 PS | 1.390 ccm | 1997–2004 | AHWAKQAPEAXPBCA |
| 1.61.595 ccm · 1997–2004 | 74 kW · 100 PS | 1.595 ccm | 1997–2004 | AEHAKLAPF |
| 1.81.781 ccm · 1997–2005 | 92 kW · 125 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AGN |
| 1.8 T1.781 ccm · 1997–2005 | 110 kW · 150 PS | 1.781 ccm | 1997–2005 | AGUAQAARZAUMAWDAWW |
| 2.3 V52.324 ccm · 1997–2000 | 110 kW · 150 PS | 2.324 ccm | 1997–2000 | AGZ |
| 2.01.984 ccm · 1998–2004 | 85 kW · 115 PS | 1.984 ccm | 1998–2004 | AEGAPKAQYAVHAZGAZJBEJBERBEVBHP |
| 1.8 4motion1.781 ccm · 1998–2005 | 92 kW · 125 PS | 1.781 ccm | 1998–2005 | AGN |
| 2.3 V5 4motion2.324 ccm · 1998–2000 | 110 kW · 150 PS | 2.324 ccm | 1998–2000 | AGZ |
| 2.8 VR6 4motion2.792 ccm · 1999–2005 | 150 kW · 204 PS | 2.792 ccm | 1999–2005 | AQPAUEBDE |
| 1.61.595 ccm · 2000–2005 | 75 kW · 102 PS | 1.595 ccm | 2000–2005 | AVUBFQ |
| 1.6 16V1.598 ccm · 2000–2005 | 77 kW · 105 PS | 1.598 ccm | 2000–2005 | ATNAUSAZDBCB |
| 2.0 4motion1.984 ccm · 2000–2005 | 85 kW · 115 PS | 1.984 ccm | 2000–2005 | AZHAZJ |
| 2.3 V52.324 ccm · 2000–2005 | 125 kW · 170 PS | 2.324 ccm | 2000–2005 | AQN |
| 2.3 V5 4motion2.324 ccm · 2000–2005 | 125 kW · 170 PS | 2.324 ccm | 2000–2005 | AQN |
| 1.8 T GTI1.781 ccm · 2001–2005 | 132 kW · 180 PS | 1.781 ccm | 2001–2005 | AUQAWPBEK |
| 1.6 FSI1.598 ccm · 2002–2005 | 81 kW · 110 PS | 1.598 ccm | 2002–2005 | BAD |
| 3.2 R32 4motion3.189 ccm · 2002–2005 | 177 kW · 241 PS | 3.189 ccm | 2002–2005 | BFHBJSBML |
| Diesel 12 | ||||
| 1.9 SDI1.896 ccm · 1997–2005 | 50 kW · 68 PS | 1.896 ccm | 1997–2005 | AGPAQM |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 1997–2004 | 66 kW · 90 PS | 1.896 ccm | 1997–2004 | AGRALH |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 1997–2004 | 81 kW · 110 PS | 1.896 ccm | 1997–2004 | AHFASV |
| 1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 1998–2002 | 66 kW · 90 PS | 1.896 ccm | 1998–2002 | AGR |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 1998–2001 | 85 kW · 115 PS | 1.896 ccm | 1998–2001 | AJMAUY |
| 1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 1999–2001 | 85 kW · 115 PS | 1.896 ccm | 1999–2001 | AJMAUY |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2000–2005 | 74 kW · 101 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | ATDAXRBEW |
| 1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 2000–2005 | 74 kW · 101 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | ATD |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2000–2005 | 96 kW · 130 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | ASZ |
| 1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 2000–2005 | 96 kW · 130 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | ASZ |
| 1.9 TDI1.896 ccm · 2000–2005 | 110 kW · 150 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | ARL |
| 1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 2000–2005 | 110 kW · 150 PS | 1.896 ccm | 2000–2005 | ARL |
| Gas 1 | ||||
| 2.0 BiFuel1.984 ccm · 2002–2003 | 85 kW · 116 PS | 1.984 ccm | 2002–2003 | BEH |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.
Angebote für VW Golf IV
Was soll mit Ihrem VW Golf IV passieren?
Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren VW Golf IV, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Austauschmotor VW GOLF IV 1.4 16VAustauschmotorMotorcode AKQ · 1999- Prüfstand
- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF IV 1.6 FSIAustauschmotorMotorcode BAD · 2008 · 173.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF IV 1.6AustauschmotorMotorcode BFQ- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF IV 1.6AustauschmotorMotorcode AVU · 2001 · 192.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF IV 1.4 16VAustauschmotorMotorcode BCA · 2002 · 236.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF IV 1.4 16VAustauschmotorMotorcode BCA · 2002 · 236.000 km- Prüfstand
- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF IV 1.4 16VAustauschmotor2002 · 133.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor VW GOLF IV 1.4 16VAustauschmotor2003 · 290.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen Golf IV
Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.
Filter
MotorcodeZustandUmfang
Sortierung

