Exzellent: 5,0aus 2.400+ Bewertungen bei eKomi

VW Golf IV (1J1): Motoren und Motorcodes

1997–2008 · 30 Motorisierungen · 58 Motorcodes · HSN 0603

TypLeistungHubraumBaujahrMotorcode
Benzin 17
1.4 16V1.390 ccm · 1997–200455 kW ·
75 PS
1.390 ccm1997–2004AHWAKQAPEAXPBCA
1.61.595 ccm · 1997–200474 kW ·
100 PS
1.595 ccm1997–2004AEHAKLAPF
1.81.781 ccm · 1997–200592 kW ·
125 PS
1.781 ccm1997–2005AGN
1.8 T1.781 ccm · 1997–2005110 kW ·
150 PS
1.781 ccm1997–2005AGUAQAARZAUMAWDAWW
2.3 V52.324 ccm · 1997–2000110 kW ·
150 PS
2.324 ccm1997–2000AGZ
2.01.984 ccm · 1998–200485 kW ·
115 PS
1.984 ccm1998–2004AEGAPKAQYAVHAZGAZJBEJBERBEVBHP
1.8 4motion1.781 ccm · 1998–200592 kW ·
125 PS
1.781 ccm1998–2005AGN
2.3 V5 4motion2.324 ccm · 1998–2000110 kW ·
150 PS
2.324 ccm1998–2000AGZ
2.8 VR6 4motion2.792 ccm · 1999–2005150 kW ·
204 PS
2.792 ccm1999–2005AQPAUEBDE
1.61.595 ccm · 2000–200575 kW ·
102 PS
1.595 ccm2000–2005AVUBFQ
1.6 16V1.598 ccm · 2000–200577 kW ·
105 PS
1.598 ccm2000–2005ATNAUSAZDBCB
2.0 4motion1.984 ccm · 2000–200585 kW ·
115 PS
1.984 ccm2000–2005AZHAZJ
2.3 V52.324 ccm · 2000–2005125 kW ·
170 PS
2.324 ccm2000–2005AQN
2.3 V5 4motion2.324 ccm · 2000–2005125 kW ·
170 PS
2.324 ccm2000–2005AQN
1.8 T GTI1.781 ccm · 2001–2005132 kW ·
180 PS
1.781 ccm2001–2005AUQAWPBEK
1.6 FSI1.598 ccm · 2002–200581 kW ·
110 PS
1.598 ccm2002–2005BAD
3.2 R32 4motion3.189 ccm · 2002–2005177 kW ·
241 PS
3.189 ccm2002–2005BFHBJSBML
Diesel 12
1.9 SDI1.896 ccm · 1997–200550 kW ·
68 PS
1.896 ccm1997–2005AGPAQM
1.9 TDI1.896 ccm · 1997–200466 kW ·
90 PS
1.896 ccm1997–2004AGRALH
1.9 TDI1.896 ccm · 1997–200481 kW ·
110 PS
1.896 ccm1997–2004AHFASV
1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 1998–200266 kW ·
90 PS
1.896 ccm1998–2002AGR
1.9 TDI1.896 ccm · 1998–200185 kW ·
115 PS
1.896 ccm1998–2001AJMAUY
1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 1999–200185 kW ·
115 PS
1.896 ccm1999–2001AJMAUY
1.9 TDI1.896 ccm · 2000–200574 kW ·
101 PS
1.896 ccm2000–2005ATDAXRBEW
1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 2000–200574 kW ·
101 PS
1.896 ccm2000–2005ATD
1.9 TDI1.896 ccm · 2000–200596 kW ·
130 PS
1.896 ccm2000–2005ASZ
1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 2000–200596 kW ·
130 PS
1.896 ccm2000–2005ASZ
1.9 TDI1.896 ccm · 2000–2005110 kW ·
150 PS
1.896 ccm2000–2005ARL
1.9 TDI 4motion1.896 ccm · 2000–2005110 kW ·
150 PS
1.896 ccm2000–2005ARL
Gas 1
2.0 BiFuel1.984 ccm · 2002–200385 kW ·
116 PS
1.984 ccm2002–2003BEH

Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

Angebote für VW Golf IV

Was soll mit Ihrem VW Golf IV passieren?

Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.

Auto verkaufenAnkauf mit MotorschadenNoch keine AngeboteAngebot anfragen
Verkaufenanfragen
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren VW Golf IV, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen Golf IV

Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.

Weitere VW Golf IV