Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Volvo V70 I (875, 876): Motoren und Motorcodes
1995–2000 · 20 Motorisierungen · 20 Motorcodes · HSN 9101
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 18 | ||||
| 2.01.984 ccm · 1995–2000 | 93 kW · 126 PS | 1.984 ccm | 1995–2000 | B 5202 FSB 5202 S |
| 2.01.984 ccm · 1995–2000 | 105 kW · 143 PS | 1.984 ccm | 1995–2000 | B 5204 F |
| 2.42.435 ccm · 1995–2000 | 106 kW · 144 PS | 2.435 ccm | 1995–2000 | B 5252 FS |
| 2.42.435 ccm · 1995–2000 | 125 kW · 170 PS | 2.435 ccm | 1995–2000 | B 5244 SB 5254 FSB 5254 S |
| 2.0 Turbo1.984 ccm · 1995–2000 | 155 kW · 211 PS | 1.984 ccm | 1995–2000 | B 5204 T |
| 2.3 Turbo2.319 ccm · 1995–2000 | 184 kW · 250 PS | 2.319 ccm | 1995–2000 | B 5234 T4 |
| 2.01.984 ccm · 1996–2000 | 132 kW · 180 PS | 1.984 ccm | 1996–2000 | B 5204 T2 |
| 2.4 Turbo2.435 ccm · 1996–2000 | 142 kW · 193 PS | 2.435 ccm | 1996–2000 | B 5244 TB 5254 T |
| 2.4 Turbo AWD2.435 ccm · 1996–2000 | 142 kW · 193 PS | 2.435 ccm | 1996–2000 | B 5244 TB 5254 T |
| 2.0 Turbo1.984 ccm · 1996–2000 | 166 kW · 226 PS | 1.984 ccm | 1996–2000 | B 5204 T3 |
| 2.0 Turbo AWD1.984 ccm · 1996–2000 | 166 kW · 226 PS | 1.984 ccm | 1996–2000 | B 5204 T3 |
| 2.3 T-52.319 ccm · 1996–2000 | 176 kW · 239 PS | 2.319 ccm | 1996–2000 | B 5234 T3 |
| 2.32.319 ccm · 1996–2000 | 177 kW · 241 PS | 2.319 ccm | 1996–2000 | B 5234 T3 |
| 2.01.984 ccm · 1997–2000 | 120 kW · 163 PS | 1.984 ccm | 1997–2000 | B 5204 T4 |
| 2.3 T-5 AWD2.319 ccm · 1997–2000 | 176 kW · 239 PS | 2.319 ccm | 1997–2000 | B 5234 T3 |
| 2.3 T AWD2.319 ccm · 1997–2000 | 184 kW · 250 PS | 2.319 ccm | 1997–2000 | B 5234 T4 |
| 2.42.435 ccm · 1999–2000 | 103 kW · 140 PS | 2.435 ccm | 1999–2000 | B 5244 S2B 5244 SG2 |
| 2.4 Turbo AWD2.435 ccm · 1999–2000 | 195 kW · 265 PS | 2.435 ccm | 1999–2000 | B 5244 T2 |
| Diesel 1 | ||||
| 2.5 TDI2.460 ccm · 1995–2000 | 103 kW · 140 PS | 2.460 ccm | 1995–2000 | D 5252 T |
| Gas 1 | ||||
| 2.4 Bifuel2.435 ccm · 1999–2000 | 103 kW · 140 PS | 2.435 ccm | 1999–2000 | B 5244 SG |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

