Exzellent: 5,0aus 2.400+ Bewertungen bei eKomi

Volvo S40 II (544): Motoren und Motorcodes

2003–2012 · 19 Motorisierungen · 18 Motorcodes · HSN 9101

TypLeistungHubraumBaujahrMotorcode
Benzin 11
1.81.798 ccm · 2004–201092 kW ·
125 PS
1.798 ccm2004–2010B 4184 S11
2.42.435 ccm · 2004–2010103 kW ·
140 PS
2.435 ccm2004–2010B 5244 S5
2.42.435 ccm · 2004–2012125 kW ·
170 PS
2.435 ccm2004–2012B 5244 S4
T52.521 ccm · 2004–2007162 kW ·
220 PS
2.521 ccm2004–2007B 5254 T3
T5 AWD2.521 ccm · 2004–2007162 kW ·
220 PS
2.521 ccm2004–2007B 5254 T3
1.61.596 ccm · 2005–201274 kW ·
101 PS
1.596 ccm2005–2012B 4164 S3
1.8 FlexFuel1.798 ccm · 2006–201092 kW ·
125 PS
1.798 ccm2006–2010B 4184 S8
2.01.999 ccm · 2006–2012107 kW ·
146 PS
1.999 ccm2006–2012B 4204 S3
T52.521 ccm · 2007–2012169 kW ·
230 PS
2.521 ccm2007–2012B 5254 T7
T5 AWD2.521 ccm · 2007–2010169 kW ·
230 PS
2.521 ccm2007–2010B 5254 T7
2.0 F1.999 ccm · 2009–2012107 kW ·
146 PS
1.999 ccm2009–2012B 4204 S4
Diesel 8
2.0 D1.998 ccm · 2004–2010100 kW ·
136 PS
1.998 ccm2004–2010D 4204 T
1.6 D1.560 ccm · 2005–201281 kW ·
110 PS
1.560 ccm2005–2012D 4164 T
2.0 CDI1.998 ccm · 2005–200698 kW ·
133 PS
1.998 ccm2005–2006D 4204 T2
D52.400 ccm · 2006–2010132 kW ·
179 PS
2.400 ccm2006–2010D 5244 T13D 5244 T8
2.4 CDI2.400 ccm · 2007–2010120 kW ·
163 PS
2.400 ccm2007–2010D 5244 T9
D21.560 ccm · 2010–201284 kW ·
115 PS
1.560 ccm2010–2012D 4162 T
D31.984 ccm · 2010–2012110 kW ·
150 PS
1.984 ccm2010–2012D 5204 T5
D41.984 ccm · 2010–2012130 kW ·
177 PS
1.984 ccm2010–2012D 5204 T
Angebote für meinen S40 II

Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.