Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Volvo S40 II (544): Motoren und Motorcodes
2003–2012 · 19 Motorisierungen · 18 Motorcodes · HSN 9101
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 11 | ||||
| 1.81.798 ccm · 2004–2010 | 92 kW · 125 PS | 1.798 ccm | 2004–2010 | B 4184 S11 |
| 2.42.435 ccm · 2004–2010 | 103 kW · 140 PS | 2.435 ccm | 2004–2010 | B 5244 S5 |
| 2.42.435 ccm · 2004–2012 | 125 kW · 170 PS | 2.435 ccm | 2004–2012 | B 5244 S4 |
| T52.521 ccm · 2004–2007 | 162 kW · 220 PS | 2.521 ccm | 2004–2007 | B 5254 T3 |
| T5 AWD2.521 ccm · 2004–2007 | 162 kW · 220 PS | 2.521 ccm | 2004–2007 | B 5254 T3 |
| 1.61.596 ccm · 2005–2012 | 74 kW · 101 PS | 1.596 ccm | 2005–2012 | B 4164 S3 |
| 1.8 FlexFuel1.798 ccm · 2006–2010 | 92 kW · 125 PS | 1.798 ccm | 2006–2010 | B 4184 S8 |
| 2.01.999 ccm · 2006–2012 | 107 kW · 146 PS | 1.999 ccm | 2006–2012 | B 4204 S3 |
| T52.521 ccm · 2007–2012 | 169 kW · 230 PS | 2.521 ccm | 2007–2012 | B 5254 T7 |
| T5 AWD2.521 ccm · 2007–2010 | 169 kW · 230 PS | 2.521 ccm | 2007–2010 | B 5254 T7 |
| 2.0 F1.999 ccm · 2009–2012 | 107 kW · 146 PS | 1.999 ccm | 2009–2012 | B 4204 S4 |
| Diesel 8 | ||||
| 2.0 D1.998 ccm · 2004–2010 | 100 kW · 136 PS | 1.998 ccm | 2004–2010 | D 4204 T |
| 1.6 D1.560 ccm · 2005–2012 | 81 kW · 110 PS | 1.560 ccm | 2005–2012 | D 4164 T |
| 2.0 CDI1.998 ccm · 2005–2006 | 98 kW · 133 PS | 1.998 ccm | 2005–2006 | D 4204 T2 |
| D52.400 ccm · 2006–2010 | 132 kW · 179 PS | 2.400 ccm | 2006–2010 | D 5244 T13D 5244 T8 |
| 2.4 CDI2.400 ccm · 2007–2010 | 120 kW · 163 PS | 2.400 ccm | 2007–2010 | D 5244 T9 |
| D21.560 ccm · 2010–2012 | 84 kW · 115 PS | 1.560 ccm | 2010–2012 | D 4162 T |
| D31.984 ccm · 2010–2012 | 110 kW · 150 PS | 1.984 ccm | 2010–2012 | D 5204 T5 |
| D41.984 ccm · 2010–2012 | 130 kW · 177 PS | 1.984 ccm | 2010–2012 | D 5204 T |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

