Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Renault Laguna I (B56_, 556_): Motoren und Motorcodes
1993–2002 · 19 Motorisierungen · 29 Motorcodes · HSN 3004
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 15 | ||||
| 1.8 (B56A/B)1.794 ccm · 1993–2001 | 66 kW · 90 PS | 1.794 ccm | 1993–2001 | F3P 720F3P 724 |
| 2.0 (B56C/H/N)1.998 ccm · 1993–2001 | 83 kW · 113 PS | 1.998 ccm | 1993–2001 | F3R 722F3R 723 |
| 3.0 (B56E, B565, B56R)2.963 ccm · 1993–2001 | 123 kW · 167 PS | 2.963 ccm | 1993–2001 | Z7X 760Z7X 765 |
| 1.8 (B56S/T/0)1.794 ccm · 1995–2001 | 66 kW · 90 PS | 1.794 ccm | 1995–2001 | F3P 670F3P 678 |
| 1.81.794 ccm · 1995–2001 | 69 kW · 94 PS | 1.794 ccm | 1995–2001 | F3P 674 |
| 1.8 (B56Z)1.794 ccm · 1995–2001 | 69 kW · 94 PS | 1.794 ccm | 1995–2001 | F3P 720F3P 724 |
| 2.01.998 ccm · 1995–2001 | 84 kW · 114 PS | 1.998 ccm | 1995–2001 | F3R 722F3R 768 |
| 2.0 16V (B56D, B56M)1.948 ccm · 1995–2001 | 102 kW · 139 PS | 1.948 ccm | 1995–2001 | N7Q 700N7Q 704 |
| 2.01.948 ccm · 1995–2001 | 103 kW · 140 PS | 1.948 ccm | 1995–2001 | N7Q 700N7Q 704 |
| 1.6 16V (B568, B561)1.598 ccm · 1997–2001 | 79 kW · 107 PS | 1.598 ccm | 1997–2001 | K4M 720K4M 724 |
| 2.9 24V (B56V)2.946 ccm · 1997–2001 | 140 kW · 190 PS | 2.946 ccm | 1997–2001 | L7X 700L7X 701 |
| 3.0 24V (B56V)2.946 ccm · 1997–2001 | 140 kW · 190 PS | 2.946 ccm | 1997–2001 | L7X 700L7X 701 |
| 1.8 16V (B563, B564)1.783 ccm · 1998–2001 | 88 kW · 120 PS | 1.783 ccm | 1998–2001 | F4P 760F4P 770 |
| 2.01.998 ccm · 1999–2001 | 80 kW · 109 PS | 1.998 ccm | 1999–2001 | F3R 611 |
| 2.0 (556A)1.998 ccm · 1999–2001 | 102 kW · 139 PS | 1.998 ccm | 1999–2001 | F4R 780 |
| Diesel 4 | ||||
| 2.2 D (B56F/2)2.188 ccm · 1993–2001 | 61 kW · 83 PS | 2.188 ccm | 1993–2001 | G8T 706G8T 752G8T 790G8T 794 |
| 2.2 dT (B569)2.188 ccm · 1996–2001 | 83 kW · 113 PS | 2.188 ccm | 1996–2001 | G8T 760 |
| 1.9 dTi (B56J)1.870 ccm · 1997–2001 | 72 kW · 98 PS | 1.870 ccm | 1997–2001 | F9Q 710F9Q 716F9Q 717 |
| 1.9 dCi (B56W)1.870 ccm · 1999–2001 | 79 kW · 107 PS | 1.870 ccm | 1999–2001 | F9Q 718 |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

