Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Porsche Cayenne (92A): Motoren und Motorcodes
2010–2018 · 18 Motorisierungen · 22 Motorcodes · HSN 0583
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 10 | ||||
| 3.63.598 ccm · ab 2010 | 220 kW · 300 PS | 3.598 ccm | ab 2010 | M 55.02MCE.YA |
| 4.8 S4.806 ccm · ab 2010 | 294 kW · 400 PS | 4.806 ccm | ab 2010 | M 48.02 |
| 4.8 Turbo4.806 ccm · ab 2010 | 368 kW · 500 PS | 4.806 ccm | ab 2010 | M 48.52 |
| 4.8 Turbo4.806 ccm · ab 2010 | 397 kW · 540 PS | 4.806 ccm | ab 2010 | M 48.52 |
| 4.8 GTS4.806 ccm · ab 2012 | 309 kW · 420 PS | 4.806 ccm | ab 2012 | M 48.02 |
| 4.8 Turbo S4.806 ccm · ab 2012 | 405 kW · 550 PS | 4.806 ccm | ab 2012 | M 48.52 |
| 3.6 S3.604 ccm · ab 2014 | 309 kW · 420 PS | 3.604 ccm | ab 2014 | MCU.RA |
| 4.8 Turbo4.806 ccm · ab 2014 | 382 kW · 520 PS | 4.806 ccm | ab 2014 | MCF.TB |
| 3.6 GTS3.604 ccm · ab 2015 | 324 kW · 440 PS | 3.604 ccm | ab 2015 | MCX.ZA |
| 4.8 Turbo S4.806 ccm · ab 2015 | 419 kW · 570 PS | 4.806 ccm | ab 2015 | MCY.XA |
| Diesel 7 | ||||
| 3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2010 | 155 kW · 211 PS | 2.967 ccm | ab 2010 | MCR.CBMCV.VC |
| 3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2010 | 176 kW · 239 PS | 2.967 ccm | ab 2010 | M 05.9EMCN.RB |
| 3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2011 | 180 kW · 245 PS | 2.967 ccm | ab 2011 | MCR.CMCR.CA |
| 4.2 S Diesel4.134 ccm · ab 2012 | 281 kW · 382 PS | 4.134 ccm | ab 2012 | MCU.DB |
| 3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2014 | 184 kW · 250 PS | 2.967 ccm | ab 2014 | MCV.VB |
| 3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2014 | 193 kW · 262 PS | 2.967 ccm | ab 2014 | MCV.VA |
| 4.2 S Diesel4.134 ccm · ab 2014 | 283 kW · 385 PS | 4.134 ccm | ab 2014 | MCU.DC |
| Hybrid 1 | ||||
| 3.0 S E-Hybrid2.995 ccm · 2011–2017 | 306 kW · 416 PS | 2.995 ccm | 2011–2017 | M 06.ECMCG.EMCG.EAMCG.FA |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.
Angebote für Porsche Cayenne
Was soll mit Ihrem Porsche Cayenne passieren?
Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren Porsche Cayenne, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Austauschmotor Porsche CAYENNE 4.2 S DieselAustauschmotorMotorcode MCUDC · 2014 · 230.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Überholter Motor Porsche CAYENNE 3.0 DieselÜberholtMotorMotorcode MCRCA · 2012 · 270.000 km- Prüfstand
- Lieferzeit 1-3 Tage
Gebrauchter Komplettmotor Porsche CAYENNE 3.0 DieselGebrauchtKomplettmotorMotorcode MCRCA · 2012 · 270.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Gebrauchter Motor Porsche CAYENNE 3.0 DieselGebrauchtMotorMotorcode MCRCA · 2012 · 270.000 km- Lieferzeit 1-3 Tage
Austauschmotor Porsche CAYENNE 3.0 DieselAustauschmotorMotorcode MCRCA · 2012 · 270.000 km- 12 Monate Gewährleistung
- Einbau möglich
- Abholung
Austauschmotor Porsche CAYENNE 3.0 S E-HybridAustauschmotorMotorcode M06EC · 2016 · 340.000 km- 12 Monate Gewährleistung
- Prüfstand
Überholter Motor Porsche CAYENNE 4.8 SÜberholtMotorMotorcode M4802 · 2010- 12 Monate Gewährleistung
- Einbau möglich
- Abholung
Austauschmotor Porsche CAYENNE 4.8 SAustauschmotorMotorcode M4802 · 2010- 12 Monate Gewährleistung
- Einbau möglich
- Abholung
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen Cayenne
Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.
Filter
MotorcodeZustandUmfang
Sortierung
