Exzellent: 5,0aus 2.400+ Bewertungen bei eKomi

Porsche Cayenne (92A): Motoren und Motorcodes

2010–2018 · 18 Motorisierungen · 22 Motorcodes · HSN 0583

TypLeistungHubraumBaujahrMotorcode
Benzin 10
3.63.598 ccm · ab 2010220 kW ·
300 PS
3.598 ccmab 2010M 55.02MCE.YA
4.8 S4.806 ccm · ab 2010294 kW ·
400 PS
4.806 ccmab 2010M 48.02
4.8 Turbo4.806 ccm · ab 2010368 kW ·
500 PS
4.806 ccmab 2010M 48.52
4.8 Turbo4.806 ccm · ab 2010397 kW ·
540 PS
4.806 ccmab 2010M 48.52
4.8 GTS4.806 ccm · ab 2012309 kW ·
420 PS
4.806 ccmab 2012M 48.02
4.8 Turbo S4.806 ccm · ab 2012405 kW ·
550 PS
4.806 ccmab 2012M 48.52
3.6 S3.604 ccm · ab 2014309 kW ·
420 PS
3.604 ccmab 2014MCU.RA
4.8 Turbo4.806 ccm · ab 2014382 kW ·
520 PS
4.806 ccmab 2014MCF.TB
3.6 GTS3.604 ccm · ab 2015324 kW ·
440 PS
3.604 ccmab 2015MCX.ZA
4.8 Turbo S4.806 ccm · ab 2015419 kW ·
570 PS
4.806 ccmab 2015MCY.XA
Diesel 7
3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2010155 kW ·
211 PS
2.967 ccmab 2010MCR.CBMCV.VC
3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2010176 kW ·
239 PS
2.967 ccmab 2010M 05.9EMCN.RB
3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2011180 kW ·
245 PS
2.967 ccmab 2011MCR.CMCR.CA
4.2 S Diesel4.134 ccm · ab 2012281 kW ·
382 PS
4.134 ccmab 2012MCU.DB
3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2014184 kW ·
250 PS
2.967 ccmab 2014MCV.VB
3.0 Diesel2.967 ccm · ab 2014193 kW ·
262 PS
2.967 ccmab 2014MCV.VA
4.2 S Diesel4.134 ccm · ab 2014283 kW ·
385 PS
4.134 ccmab 2014MCU.DC
Hybrid 1
3.0 S E-Hybrid2.995 ccm · 2011–2017306 kW ·
416 PS
2.995 ccm2011–2017M 06.ECMCG.EMCG.EAMCG.FA

Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

Angebote für Porsche Cayenne

Was soll mit Ihrem Porsche Cayenne passieren?

Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.

Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren Porsche Cayenne, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
55 Angebote der letzten 12 Monate · Durchschnittspreis 7.370 €
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen Cayenne

Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.

Weitere Porsche Cayenne