Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Peugeot 407 SW (6E_, 6D_): Motoren und Motorcodes
2004–2011 · 16 Motorisierungen · 15 Motorcodes · HSN 3003
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 9 | ||||
| 1.81.749 ccm · 2004–2005 | 85 kW · 116 PS | 1.749 ccm | 2004–2005 | 6FZ (EW7J4) |
| 2.01.997 ccm · 2004–2005 | 100 kW · 136 PS | 1.997 ccm | 2004–2005 | RFN (EW10J4) |
| 2.22.230 ccm · 2004–2005 | 116 kW · 158 PS | 2.230 ccm | 2004–2005 | 3FZ (EW12J4) |
| 3.02.946 ccm · 2004–2010 | 155 kW · 211 PS | 2.946 ccm | 2004–2010 | XFV (ES9A) |
| 1.8 16V1.749 ccm · 2005–2010 | 92 kW · 125 PS | 1.749 ccm | 2005–2010 | 6FY (EW7A) |
| 2.0 16V1.997 ccm · 2005–2010 | 103 kW · 140 PS | 1.997 ccm | 2005–2010 | RFJ (EW10A) |
| 2.0 Flex1.997 ccm · 2005–2011 | 103 kW · 140 PS | 1.997 ccm | 2005–2011 | RFJ (EW10A) |
| 2.2 16V2.230 ccm · 2005–2010 | 120 kW · 163 PS | 2.230 ccm | 2005–2010 | 3FY (EW12J4) |
| 2.0 Bioflex1.997 ccm · 2008–2010 | 103 kW · 140 PS | 1.997 ccm | 2008–2010 | RFJ (EW10A) |
| Diesel 7 | ||||
| 1.6 HDi 1101.560 ccm · 2004–2010 | 80 kW · 109 PS | 1.560 ccm | 2004–2010 | 9HY (DV6TED4)9HZ (DV6TED4) |
| 2.0 HDi 1351.997 ccm · 2004–2010 | 100 kW · 136 PS | 1.997 ccm | 2004–2010 | RHR (DW10BTED4) |
| 2.7 HDi2.720 ccm · 2005–2010 | 150 kW · 204 PS | 2.720 ccm | 2005–2010 | UHZ (DT17TED4) |
| 2.2 HDi 1702.179 ccm · 2006–2010 | 125 kW · 170 PS | 2.179 ccm | 2006–2010 | 4HS (DW12BTED4)4HT (DW12BTED4) |
| 2.0 HDi1.997 ccm · 2008–2010 | 103 kW · 140 PS | 1.997 ccm | 2008–2010 | RHR (DW10BTED4) |
| 2.2 HDi2.179 ccm · 2008–2010 | 120 kW · 163 PS | 2.179 ccm | 2008–2010 | 4HP (DW12BTED4) |
| 2.0 HDi1.997 ccm · 2009–2010 | 120 kW · 163 PS | 1.997 ccm | 2009–2010 | RHH (DW10CTED4) |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

