Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Opel Antara A (L07): Motoren und Motorcodes
2006–2017 · 18 Motorisierungen · 12 Motorcodes · HSN 0035
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 7 | ||||
| 2.4 4x42.405 ccm · 2006–2011 | 103 kW · 140 PS | 2.405 ccm | 2006–2011 | Z 24 XE |
| 2.42.405 ccm · 2006–2011 | 104 kW · 141 PS | 2.405 ccm | 2006–2011 | Z 24 XE |
| 3.2 V63.195 ccm · 2006–2011 | 167 kW · 227 PS | 3.195 ccm | 2006–2011 | Z 32 SEE |
| 2.42.405 ccm · 2008–2011 | 103 kW · 140 PS | 2.405 ccm | 2008–2011 | Z 24 XE |
| 2.42.384 ccm · 2010–2015 | 123 kW · 167 PS | 2.384 ccm | 2010–2015 | A 24 XEA 24 XF |
| 2.4 4x42.384 ccm · 2010–2015 | 123 kW · 167 PS | 2.384 ccm | 2010–2015 | A 24 XEA 24 XF |
| 3.02.997 ccm · 2010–2015 | 190 kW · 258 PS | 2.997 ccm | 2010–2015 | A 30 XFA 30 XH |
| Diesel 9 | ||||
| 2.0 CDTI1.991 ccm · 2006–2011 | 110 kW · 150 PS | 1.991 ccm | 2006–2011 | Z 20 DMH |
| 2.0 CDTI 4x41.991 ccm · 2006–2011 | 110 kW · 150 PS | 1.991 ccm | 2006–2011 | Z 20 DMH |
| 2.0 CDTI1.991 ccm · 2007–2011 | 93 kW · 127 PS | 1.991 ccm | 2007–2011 | Z 20 DMZ 20 S |
| 2.0 CDTI1.991 ccm · 2008–2011 | 93 kW · 127 PS | 1.991 ccm | 2008–2011 | Z 20 DM |
| 2.2 CDTi2.231 ccm · 2010–2015 | 120 kW · 163 PS | 2.231 ccm | 2010–2015 | A 22 DM |
| 2.2 CDTi 4x42.231 ccm · 2010–2015 | 120 kW · 163 PS | 2.231 ccm | 2010–2015 | A 22 DM |
| 2.2 CDTi 4x42.231 ccm · 2010–2015 | 135 kW · 184 PS | 2.231 ccm | 2010–2015 | A 22 DMH |
| 2.0 CDTI1.956 ccm · 2016–2017 | 125 kW · 170 PS | 1.956 ccm | 2016–2017 | B 20 DTH |
| 2.0 CDTI 4x41.956 ccm · 2016–2017 | 125 kW · 170 PS | 1.956 ccm | 2016–2017 | B 20 DTH |
| Gas 2 | ||||
| 2.4 LPG 4x42.405 ccm · 2006–2010 | 103 kW · 140 PS | 2.405 ccm | 2006–2010 | Z 24 XE |
| 2.4 LPG2.405 ccm · 2008–2010 | 103 kW · 140 PS | 2.405 ccm | 2008–2010 | Z 24 XE |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

