Motor-AssistentMotorschadenVergleich · Antworten aus unseren Fahrzeugdaten
Kia Optima (FSGDS6B): Motoren und Motorcodes
2010–2017 · 5 Motorisierungen · 5 Motorcodes · HSN 8253
| Typ | Leistung | Hubraum | Baujahr | Motorcode |
|---|---|---|---|---|
| Benzin 3 | ||||
| 2.0 CVVL1.998 ccm · 2012–2015 | 121 kW · 165 PS | 1.998 ccm | 2012–2015 | G4KD |
| 2.01.998 ccm · 2012–2015 | 125 kW · 170 PS | 1.998 ccm | 2012–2015 | G4KD |
| 2.0 CVVT1.999 ccm · 2013–2015 | 121 kW · 165 PS | 1.999 ccm | 2013–2015 | G4NAG4ND |
| Diesel 1 | ||||
| 1.7 CRDi1.685 ccm · 2012–2015 | 100 kW · 136 PS | 1.685 ccm | 2012–2015 | D4FD |
| Hybrid 1 | ||||
| 2.0 CVVT Hybrid1.999 ccm · 2012–2015 | 140 kW · 190 PS | 1.999 ccm | 2012–2015 | G4NE |
Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

