Exzellent: 5,0aus 2.400+ Bewertungen bei eKomi

Audi A6 C6 (4F2): Motoren und Motorcodes

2004–2011 · 36 Motorisierungen · 38 Motorcodes · HSN 0588, 7967

TypLeistungHubraumBaujahrMotorcode
Benzin 21
2.42.393 ccm · 2004–2008130 kW ·
177 PS
2.393 ccm2004–2008BDW
3.02.976 ccm · 2004–2006160 kW ·
218 PS
2.976 ccm2004–2006BBJ
3.0 quattro2.976 ccm · 2004–2006160 kW ·
218 PS
2.976 ccm2004–2006BBJ
3.2 FSI3.123 ccm · 2004–2009188 kW ·
255 PS
3.123 ccm2004–2009AUKBKH
3.2 FSI quattro3.123 ccm · 2004–2008188 kW ·
255 PS
3.123 ccm2004–2008AUKBKH
4.2 quattro4.163 ccm · 2004–2006246 kW ·
335 PS
4.163 ccm2004–2006BATBNK
2.0 TFSI1.984 ccm · 2005–2011125 kW ·
170 PS
1.984 ccm2005–2011BPJBYK
2.4 quattro2.393 ccm · 2005–2008130 kW ·
177 PS
2.393 ccm2005–2008BDW
2.8 FSI2.773 ccm · 2006–2008154 kW ·
210 PS
2.773 ccm2006–2008BDX
3.2 FSI quattro3.123 ccm · 2006–2008183 kW ·
249 PS
3.123 ccm2006–2008BYU
4.2 FSI quattro4.163 ccm · 2006–2011257 kW ·
350 PS
4.163 ccm2006–2011BVJ
S6 quattro5.204 ccm · 2006–2011320 kW ·
435 PS
5.204 ccm2006–2011BXA
2.8 FSI quattro2.773 ccm · 2007–2008154 kW ·
210 PS
2.773 ccm2007–2008BDX
2.8 FSI2.773 ccm · 2008–2011140 kW ·
190 PS
2.773 ccm2008–2011CCDA
2.8 FSI quattro2.773 ccm · 2008–2011140 kW ·
190 PS
2.773 ccm2008–2011CCDA
2.8 FSI2.773 ccm · 2008–2011162 kW ·
220 PS
2.773 ccm2008–2011CCEA
2.8 FSI quattro2.773 ccm · 2008–2011162 kW ·
220 PS
2.773 ccm2008–2011CCEA
3.0 TFSI quattro2.995 ccm · 2008–2011213 kW ·
290 PS
2.995 ccm2008–2011CAJA
3.0 TFSI quattro2.995 ccm · 2008–2011220 kW ·
299 PS
2.995 ccm2008–2011CCAA
RS6 quattro4.991 ccm · 2008–2010426 kW ·
580 PS
4.991 ccm2008–2010BUH
3.2 FSI3.197 ccm · 2009–2011195 kW ·
265 PS
3.197 ccm2009–2011CALA
Diesel 15
2.0 TDI1.968 ccm · 2004–2011100 kW ·
136 PS
1.968 ccm2004–2011BNABRFCAGB
2.0 TDI1.968 ccm · 2004–2008103 kW ·
140 PS
1.968 ccm2004–2008BLBBRE
2.7 TDI2.698 ccm · 2004–2011120 kW ·
163 PS
2.698 ccm2004–2011BSGCANB
2.7 TDI2.698 ccm · 2004–2008132 kW ·
180 PS
2.698 ccm2004–2008BPP
2.7 TDI quattro2.698 ccm · 2004–2008132 kW ·
180 PS
2.698 ccm2004–2008BPP
3.0 TDI quattro2.967 ccm · 2004–2011155 kW ·
211 PS
2.967 ccm2004–2011BNGCDYB
3.0 TDI quattro2.967 ccm · 2004–2006165 kW ·
225 PS
2.967 ccm2004–2006BMK
2.0 TDI1.968 ccm · 2005–200689 kW ·
121 PS
1.968 ccm2005–2006BVG
2.7 TDI quattro2.698 ccm · 2005–2011120 kW ·
163 PS
2.698 ccm2005–2011BSGCAND
3.0 TDI quattro2.967 ccm · 2006–2008171 kW ·
233 PS
2.967 ccm2006–2008ASB
2.0 TDI1.968 ccm · 2008–2011125 kW ·
170 PS
1.968 ccm2008–2011CAHA
2.7 TDI2.698 ccm · 2008–2011140 kW ·
190 PS
2.698 ccm2008–2011CANA
2.7 TDI quattro2.698 ccm · 2008–2011140 kW ·
190 PS
2.698 ccm2008–2011CANC
3.0 TDI quattro2.967 ccm · 2008–2011176 kW ·
240 PS
2.967 ccm2008–2011CDYACDYC
2.0 TDI1.968 ccm · 2009–2011120 kW ·
163 PS
1.968 ccm2009–2011CAHB

Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

Angebote für Audi A6 C6

Was soll mit Ihrem Audi A6 C6 passieren?

Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.

Auto verkaufenAnkauf mit MotorschadenNoch keine AngeboteAngebot anfragen
Verkaufenanfragen
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren Audi A6 C6, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen A6 C6

Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.

Weitere Audi A6 C6