Exzellent: 5,0aus 2.400+ Bewertungen bei eKomi

Audi A4 B7 Avant (8ED): Motoren und Motorcodes

2004–2008 · 31 Motorisierungen · 32 Motorcodes · HSN 0588, 7967

TypLeistungHubraumBaujahrMotorcode
Benzin 15
1.61.595 ccm · 2004–200875 kW ·
102 PS
1.595 ccm2004–2008ALZ
2.01.984 ccm · 2004–200896 kW ·
130 PS
1.984 ccm2004–2008ALT
1.8 T1.781 ccm · 2004–2008120 kW ·
163 PS
1.781 ccm2004–2008BFB
1.8 T quattro1.781 ccm · 2004–2008120 kW ·
163 PS
1.781 ccm2004–2008BFB
2.0 TFSI1.984 ccm · 2004–2008147 kW ·
200 PS
1.984 ccm2004–2008BGBBPGBWE
2.0 TFSI quattro1.984 ccm · 2004–2008147 kW ·
200 PS
1.984 ccm2004–2008BGBBPGBWEBWT
3.02.976 ccm · 2004–2006160 kW ·
218 PS
2.976 ccm2004–2006BBJ
3.0 quattro2.976 ccm · 2004–2006160 kW ·
218 PS
2.976 ccm2004–2006BBJ
S4 quattro4.163 ccm · 2004–2008253 kW ·
344 PS
4.163 ccm2004–2008BBKBHF
2.0 TFSI1.984 ccm · 2005–2008162 kW ·
220 PS
1.984 ccm2005–2008BUL
2.0 TFSI quattro1.984 ccm · 2005–2008162 kW ·
220 PS
1.984 ccm2005–2008BUL
3.2 FSI3.123 ccm · 2005–2008188 kW ·
255 PS
3.123 ccm2005–2008AUK
3.2 FSI quattro3.123 ccm · 2005–2008188 kW ·
255 PS
3.123 ccm2005–2008AUKBKH
RS4 quattro4.163 ccm · 2005–2008309 kW ·
420 PS
4.163 ccm2005–2008BNS
2.0 TFSI1.984 ccm · 2006–2008125 kW ·
170 PS
1.984 ccm2006–2008BPJBYK
Diesel 16
1.9 TDI1.896 ccm · 2004–200885 kW ·
116 PS
1.896 ccm2004–2008BKEBRB
2.0 TDI1.968 ccm · 2004–2008100 kW ·
136 PS
1.968 ccm2004–2008BNABRF
2.0 TDI1.968 ccm · 2004–2008103 kW ·
140 PS
1.968 ccm2004–2008BPW
2.0 TDI 16V1.968 ccm · 2004–2008103 kW ·
140 PS
1.968 ccm2004–2008BLBBRE
2.5 TDI2.496 ccm · 2004–2006120 kW ·
163 PS
2.496 ccm2004–2006BDG
3.0 TDI quattro2.967 ccm · 2004–2008150 kW ·
204 PS
2.967 ccm2004–2008BKN
2.0 TDI1.968 ccm · 2005–200689 kW ·
121 PS
1.968 ccm2005–2006BVG
2.0 TDI1.968 ccm · 2005–200693 kW ·
126 PS
1.968 ccm2005–2006BVF
2.7 TDi2.698 ccm · 2005–2008120 kW ·
163 PS
2.698 ccm2005–2008BSG
2.0 TDI quattro1.968 ccm · 2006–2008103 kW ·
140 PS
1.968 ccm2006–2008BPW
2.0 TDI1.968 ccm · 2006–2008120 kW ·
163 PS
1.968 ccm2006–2008BVA
2.0 TDI quattro1.968 ccm · 2006–2008120 kW ·
163 PS
1.968 ccm2006–2008BVA
2.0 TDI1.968 ccm · 2006–2008125 kW ·
170 PS
1.968 ccm2006–2008BRD
2.0 TDI quattro1.968 ccm · 2006–2008125 kW ·
170 PS
1.968 ccm2006–2008BRD
2.7 TDI2.698 ccm · 2006–2008132 kW ·
180 PS
2.698 ccm2006–2008BPP
3.0 TDI quattro2.967 ccm · 2006–2008171 kW ·
233 PS
2.967 ccm2006–2008ASB

Blaue Einträge führen zur Seite des Motors oder Motorcodes mit Anfragen und Austauschmotor-Preisen. Fahrzeugdaten: Stand 08/2026.

Angebote für Audi A4 B7 Avant

Was soll mit Ihrem Audi A4 B7 Avant passieren?

Wählen Sie einen Weg und sehen Sie echte Angebote unserer Partner.

Auto verkaufenAnkauf mit MotorschadenNoch keine AngeboteAngebot anfragen
Verkaufenanfragen
Kostenlos bis zu 14 Angebote erhaltenVon geprüften Partnern für Ihren Audi A4 B7 Avant, unverbindlich.
Jetzt Anfrage stellen
Kostenlos und unverbindlich, bis zu 14 Angebote für Ihr Auto.Angebote für meinen A4 B7 Avant

Anonyme Angebote unserer Partner aus den letzten zwölf Monaten. Preise inkl. MwSt., ohne Gewähr.

Weitere Audi A4 B7